Шов "зигзаг" (словацкий)

Это очень простой и вместе с тем эффектный словацкий украшающий шов, который создается двумя наклонными и соединенными стежками. Основа этого шва — простой зигзаг, выполняемый двумя способами. Из зигзага в несколько рядов, вышитых разноцветными нитками, в сочетании с дополнительными швами образуются новые варианты зигзагов, с которыми мы постепенно познакомимся. Выполнение этого шва также основано на отсчете ниток. Шьем его справа налево. В нашем случае набираем четыре нитки в высоту и четыре нитки в ширину.

Зигзаг простой

Первый способ:

Зигзаг простой (1)

Иглу выкалываем с изнаночной стороны на лицевую. Отсчитаем по прямой вверх четыре нитки и отсюда по прямой влево две нитки, вкалываем иглу с лицевой стороны на изнаночную. Вышит первый лицевой наклонный стежок. Отсчитаем четыре нитки вниз и четыре нитки влево от первого прокола, выводим иглу с изнаночной стороны на лицевую. Вышит первый изнаночный наклонный стежок. От верхней точки лицевого стежка отсчитаем четыре нитки влево и кладем наклонно второй лицевой стежок. Таким образом продолжаем вышивать до конца ряда. На лицевой стороне: ряд наклонных стежков на равном расстоянии друг от друга в направлении справа налево. На изнаночной стороне: ряд наклонных стежков в противоположном направлении - слева направо. Закончив ряд, перевернем вышивание и шьем тем же способом в обратном направлении, дополняя зигзаг на лицевой и изнаночной сторонах. Готовый шов с обеих сторон выглядит одинаково.

Второй способ:

Зигзаг простой (2)

Вышиваем обе стороны зигзага одну за другой. На изнаночной стороне получаются два ряда строчки. Начинаем выводом иглы с изнаночной стороны на лицевую на две нитки левее от точного начала рисунка. Отсчитаем четыре нитки по прямой вверх и оттуда две нитки вправо. Вкалываем иглу с лицевой стороны на изнанку — готов первый лицевой стежок, первая сторона зигзага. Отсчитаем по горизонтали влево четыре нитки и выводим иглу с изнанки на лицевую сторону. Потом вкалываем с лицевой стороны на изнаночную точно в месте первого прокола (стежка) - готов второй лицевой стежок, вторая сторона зигзага. По нижней линии отсчитаем четыре нитки влево, выводим иголку с изнанки на лицевую сторону, вкалываем в верхнюю точку предыдущего стежка, отсчитаем четыре нитки влево и выводим иглу на лицевую сторону. Таким образом вышиваем до конца ряда.

Зигзаг в два и более рядов

Вышиваем точно так же, как простой зигзаг. Разница лишь в том, что выполняем шов в несколько рядов один над другим, а между рядами оставляем интервал в 1-2 нитки. Можно вышивать пестрые швы в два или три цвета или использовать несколько оттенков одного цвета — от самого светлого до самого темного.

Зигзаг в несколько рядов

Встречный зигзаг в два ряда - ромбики

Если вышить встречный зигзаг, т. е., два ряда, вершины которых не вкладываются друг в друга, как раньше, а встречаются, на лицевой стороне возникает ряд правильных ромбиков, а на изнанке - три ряда строчки, из которых средний ряд - двойная строчка. Ромбики на лицевой стороне могут быть заполнены крестиками, простыми или стоящими, вышитыми нитками другого цвета. Ряд ромбиков получается очень красивым, если при вышивании зигзага набираем шесть ниток в высоту и четыре в ширину.

Зигзаг - ромбики

Зигзаг с ушками

Сначала вышиваем простой зигзаг первым или вторым способом. Потом оплетаем его стежки ниткой другого цвета таким образом, чтобы она ложилась вокруг вершин дугой — ушком. Нитку другого цвета протягиваем под стежками на лицевой стороне, на изнанке ее не видно  стежками заполним вторым бархатным швом нитками другого цвета. На лицевой стороне оба шва создают компактный узор, подобный соединенному шву. На изнаночной стороне чередуются стежки двух разных цветов, идут два ряда строчки.

Зигзаг с ушками