Кресты в два ряда

Этот способ используем для выполнения таких узоров, в которых в двух рядах друг над другом чередуются в шахматном порядке кресты и интервалы. Оба таких ряда вышиваем одновременно. Шьем слева направо.

Кресты в два ряда.

Техника исполнения:

Иголку выводим с изнаночной стороны на лицевую точно в месте начала узора. Отсчитываем две нитки вправо и две нитки вверх, вкалываем иглу на изнаночную сторону (полукрест). Отсчитываем две нитки влево, выводим иголку на лицевую сторону и вкалываем её наискось - на две нитки вниз и на две нитки вправо (полный крест). Отсчитываем по прямой вниз две нитки и выводим иголку с изнаночной стороны на лицевую. Отсчитываем две нитки вправо и две нитки вверх и продолжаем вышивать так же, как первый крестик. После второго креста выводим иголку через правый верхний прокол этого же крестика и далее вышиваем как первый крест.

Кресты в два ряда можно выполнять нитками двух разных цветов, а именно - свободные интервалы заполнять крестиками другого цвета. В результате, в двух рядах будут чередоваться крестики двух разных цветов, создавая компактную площадь, заполненную по принципу шахматной доски. Все верхние, лицевые стежки лежат в направлении слева направо.