Крест двухсторонний

На лицевой стороне эти напоминают простые редкие кресты с интервалами. Кресты возникают и на изнаночной стороне (отсюда и название), но в тех местах, где на лицевой стороне интервалы. Двусторонний крест вышивается так же, как крест с вертикальными стежками на изнанке, но справа налево. Сначала вышиваем полукрестики, которые при обратном движении по ряду дополняем до полных крестов.

Двусторонний крестик.

Техника исполнения:

Иголку выводим с изнаночной стороны на лицевую точно в том месте, где начинается вышивка. Отсчитываем две нитки влево и две нитки вверх, вкалываем иголку с лицевой стороны на изнаночную. Готов первый лицевой полукрест.

От первого прокола отсчитываем влево четыре нитки и выводим иголку с изнаночной стороны на лицевую. Получим первый изнаночный полукрест, положенный наклонно справа налево. От верхней точки первого лицевого полукреста отсчитываем четыре нитки влево и вкалываем иглу с лицевой стороны на изнаночную - второй лицевой полукрест.

Таким образом шьем до конца ряда. При последнем лицевом стежке, после колка на изнанку, выводим иглу на лицевую сторону через две нитки по прямой вниз. Этим вертикальным стежком возвращаемся назад и начинаем дополнять лицевые и изнаночные полукрестики до полных крестов. В обратную сторону вышивать легче, так как не надо все время считать нитки, мы лишь вводим и выводим иголку точно через предыдущие проколы полукрестиков.