Стоячий крест

Стоящий крест отличается от обычного тем, что его стороны (стежки) лежат не по диагонали, а как перпендикулярные горизонтальные и вертикальные линии. Шьем его слева направо.

Стоящий крест.

Техника исполнения:

Выводим иглу на лицевую сторону на две нитки выше от нижней линии крестиков. Отсчитываем четыре нитки вправо и вкалываем иголку с лицевой стороны на изнаночную. Отсчитываем две нитки вниз и две нитки влево и выводим иглу с изнаночной стороны на лицевую. По прямой вверх отсчитываем четыре нитки, введем иголку с лицевой стороны на изнаночную; таким образом заканчиваем первый стоящий крест. Второй крест начинаем выводом иглы с изнаночной стороны на лицевую на правой стороне горизонтального стежка первого крестика. Отсчитываем по горизонтали четыре нитки, введем иглу с лицевой стороны на изнаночную и далее вышиваем, как первый крест.

На лицевой стороне вышивки вертикальные стежки перекрывают горизонтальные. На изнаночной стороне идет ряд коротких стежков, которые соединяются по два под углом. Каждая такая соединенная пара стежков похода на стрелочку, направленную вправо.