Стебельчатый шов

Этот украшающий шов выполняется слева направо с отсчетом ниток ткани по прямой или в разных направлениях в зависимости от переведенного рисунка. Стебельчатым швом вышиваются так называемые детские узоры - фигурки, зверюшки, цветочки и т. п., кроме того, он часто используется для усиления контуров рисунка. Стебельчатый шов выполняется двумя способами:

Первый способ:

Шьем по прямой линии, т. е. иглу выводим всегда очень близко от предыдущего стежка. Выкалываем иголку с изнаночной стороны на лицевую, горизонтально наберем две нитки, шьем первый стежок, это значит, что иглу выводим там, где был сделан первый прокол (откуда выходит рабочая нить). Для облегчения работы и для того, чтобы лицевые стежки ложились в одном направлении, придерживаем рабочую нитку большим пальцем левой руки. Наберем на иголку четыре нитки, выкалываем там, где кончается первый стежок, рабочую нить под большим пальцем отпустим и затянем. Лицевые стежки должны ложиться равномерно, наклонно слева направо. На изнаночной стороне стежки ложатся ровной красивой строчкой.

Второй способ:

Иглу вкалываем в нижний уровень стежка, а выводим в верхнем уровне. Таким образом, стежки ложаться с большим наклоном, а сам шов получается более объемным.

"Косичка"

Косичка

Если вышивать каждый следующий ряд в обратном направлении, то получаем красивый узор в вивде "косички".