Салфетка "Яблоки и виноград"

 

Размер готового узора 41 см х 41 см.

Рисунок для вышивки находится в Каталоге рисунков.

Можно салфетку по другому - с ажурным центром.

Посмотреть увеличение

К краям материала с переснятым рисунком пришивают полоски вспомогательной ткани, чтобы можно было запялить края рисунка. Подготовленный материал запяливают и туго натягивают в пяльцах лицевой стороной (рисунком) вверх, затем подводят под иглу, опускают стержень лапки, вытягивают нижнюю нитку наверх и начинают обстрачивать контур рисунка мелкой строчкой два раза. Обе строчки должны располагаться близко одна возле другой (не дальше 1 мм). После обстрочки всех деталей, находящихся в пяльцах, приступают к выполнению шва "валик", а также стебельчатого и других украшающих швов. Выполняя по контуру шов "валик", для прочности и рельефности прокладывают вспомогательную нитку № 10, 20 вдвое. Стежки шва "валик", равные по длине, располагают поперек строчек и прокладочных ниток, плотно укладывая их друг к другу. Валик с лицевой стороны имеет вид тонкого, ровного, хорошо скрученного шнурочка, а с изнанки челночная нитка образует равномерную, зигзагообразную строчку.

Фрагмент работыПриступая к вышивке рисунка, закрепляют прокладочные нитки и начинают выполнять шов "валик" по контуру детали. Вышивая в рисунке яблоко с листьями, обрабатывают швом "валик" контур яблока до средней жилки листа, затем прострачивают жику вверх от основания один раз, также, обрабатывают её швом "валик" без прокладки, ударяя иглой точно поперек строчки то с одной, то с другой её стороны. Получается тонкий шов "валик".

Так обрабатывают все жилки на листьях. Выполнив жилку, продолжают делать валик по прокладочным нитками дальше по контуру яблока до следующей жилки и т.д. Когда деталь обработана полностью, нитки закрепляют, обрезают и переходят к близлежащей детали. Прокладочные нитки прикрепляют вновь и продолжают весь процесс обработки.

Такой способ вышивки дает особую четкость в выполненном рисунке, каждая деталь хорошо выделяется. Для скрепления двух соприкасающих друг с другом деталей рисунка делают, выполняя по второй детали шов "валик", два-три удара иглой за соседний валик, не переходя за его контуры.

Остатки соцветия яблока выполняют мелкой строчкой вдоль соцветия по всей его площадке, располагая строчки близко одну возле другой. На яблоке и ягодах винограда есть небольшие черточки, создающие впечатление выпуклости и округлости. Их лучше выполнять стебельчатым швом. Этот шов очень распространен и применяется как в белой, так и в цветной вышивке. Выполняется он косыми стежками, заходящими один за другой и имеющими одинаковую длину и наклон. Первый стежок делают произвольно, но обязательно небольшой длины, второй начинают, ударяя иглой обратно, точно возле середины первого стежка, затем снова вперед, делая его точно такой же длины, как и первый, и опять ударают иглой назад возле середины второго стежка и т.д. Стебельчатый шов должен иметь вид туго витого шнурочка и напоминать ручной шов.

После окончания вышивки салфетку стирают, влажной утюжат с изнанки горячим утюгом, подостлав мягкую ткань, затем острыми ножницами вырезают лишнюю ткань между деталями рисунка и за наружными контурами.