Ажурная салфетка

 

Размер готового узора 40 см х 40 см.

Рисунок для вышивки находится в Каталоге рисунков.

Посмотреть с увеличением

Переснимают рисунок салфетки на материал, запяливают в пяльцы и приступают к вышивке. Обстрачивают весь рисунок по контуру два раза частой строчкой, закрепляют две прокладочные нитки и начинают выполнять швом "валик" по контуру деталей рисунка.

Бриды выполняют тогда, когда доходят до второго конца, т.е. место начала бриды уже обработано "валиком". Поэтому сначала продумайте направление движения и последовательность выполнения деталей. Лучше всего двигаться от центра салфетки к её краю, обрабатывая последовательно детали по кругу.

Например, сначала обработали "валиком" внутреннюю деталь (фигурный квадрат), затем приступаем к обработке первого ряда дуг и одновременно будем выполнять бриды, закреплясь за центральную деталь.

Дойдя до места расположения бриды, острыми ножницами вырезаем 0,5 см. ткани с одной стороны бриды и 0,5 см. с другой, получаем "окошко" в 1 см. Остальную ткань не трогаем. Затем на месте вырезанной ткани проводим воздушную строчку к противоположному контуру (центральной детале), при этом строчка проходит в том месте где быда нарисована брида. Одновременно, отрягиваем одну прокладочную нитку и прокладываем её рядом воздушной строчкой, закрепляем её и строчку несколькими ударами за контур детали. Прокладочную нитку повернуть и слегка натягивая, прокладываем рядом с воздушной строчкой и ниткой. Возвращаемся, обрабатывая две нитки строчку "валиком", ударая иглой то с одной стороны, то с другой стороны, пока не дойдем до контура дуги. Шов должен получится ровным и плотным.

Соединям прокладочные нитки и продолжаем обрабатывать контур до следующей бриды и продолжаем дальше обрабатывать швом "валик" контур детали, пока не выполним все бриды. Далее переходим на следующую деталь, не забываем скреплять 2-3 ударами соприкасащиеся детали.

В данной салфетке, серединки цветов украшены тычинками, которые выполняются стебельчатым швом и заканчиваются маленькими дырочками. Для этого, дойдя строчкой до дырочки, удараяют иглой в её центр, раздвигают нити ткани (надо опустить иглу вниз до предела и сделать пару круговых движений) и начинают делать шов "валик" по окружности отверстия, ударая иглой то за край его, то в середину. Стежки должны ложится плотно друг к другу по всей окружности и, дойдя до началной строчки, закрывают её стебельчатым швом. Затем преходят к следующей тычинке и продолжают так, пока не выполнят все.

Сердинка цветка с тычинками.

В последнюю очередь обрабатывается внешний контур салфетки.

По окончанию вышивки салфетку стирают, влажнюю утюжат с изнаночной стороны горячим утюгом, а оставшуюся между бридами и за внешним контуром ткань вырезают острыми ножницами.