Узор для сорочки

 

Ажурный узор для ночной сорочки.

(рисунок)

Узор для ночной сорочки составлен из цветов шиповника. Паучки на пересечениях брид делают небольшими (три-четыре строчки). Жилки на лепестках вышивают тонким швом «валик» по одной строчке без прокладки нитки. Серединку цветка выполняют дырочкой, тычинки – стебельчатым швом и на конце делают узелок тремя - четырьмя ударами иглы попеременно, близко один от другого, в одни и те же точки.

Край выреза сорочки вышивают простыми фестонами с прокладкой нитки. При выполнении шва «валик» по контуру рисунка для прокладки можно взять нитки № 30, а для фестонов – № 10.

Переносим рисунок на ткань, где уже нанесена выкройка сорочки, запяливаем и начинаем вышивать, например, с правого края. Обстрочить все контуры (в площади пяльцев) дважды мелкой строчкой, по ходу движениея выполним настил (настрочку) в местах гладевых стежков.

Ажурную вышивку начинаем делать с центра цветка. Закрепим прокладочную нить, для чего её сложим пополам и полученную петельку пристрочим 2-3 стежками. Далее будем выполнять шов "валик", обвивая прокладочные нити, при этом двигаемся справа налево вокруг серединки цветка и попутно выпоняем тычинки.

Последовательность выполнеия будет выглядить следующим образом: сначала надрежим ткань внутри центрального кружочка или, если ткань достаточно тонкая, опустив иглу полностью вниз в сам центре, сделаем несколько раз круговые движения пяльцами, при этом в центре образуется отверстие. Обвивая прокладочные нити по контуру серединки цветка, игла должна попадать то за нити, то в центр - в отверствие, получаем скозную дырочку.

Обстрачивая прокладочные нити, попутно выполняем тычинки, для чего прострочим мелкой строчкой от сердинки к кончику, выполним "узелок" несколькими гладевыми стежками и вернемся опять к серединке "стебельчатым" швом. Таким образом выполняем следующую тычинку и доходим до контура первого лепестка.

В месте соприкосновения контура лепестка и серединки, отложим одну нитку прокладки в сторону, а другой будем обводить сам контур, при этом двигаемся по контуру и прихватываем слегка прокладываемую нитку, чтобы она улеглась ровно. Дойдя до того места, где контур первого лепестка упирается в контур последнего лепестка, нитку развернем, полученную петельку закрепим 2-3 стежками за контур соседнего лепестка и двинемся обратно к серединке, обвивая две нитки прокладки.

Вернувшить к серединке, соединим нити и продолжаем обвивать серединку, выполняя тычинки и доходим до следующего контура. Теперь имеет смысл оставить более короткий конец прокладочной нити, а другой нитью обводим контур лепестка до места соприкосновения с первым, где нитку развернем, петельку закрепим 2-3 стежками за "валик".

Таким образом выполняются последовательно все лепестки, кроме того от которого нужно выполнить обстрочку листочка. У крайнего мотива узора листочек соприкосается с гладевым элементом и его контур не полный, а состоит из двух частей. Поэтому, двигаясь по контуру лепестка швом "валик" (возвращаясь к серединке и обвивая обе нити) и дойдя до места, где начинается правая часть листочка, отклоним нитку в сторону и обведем контур до гладевого элемента, там закрепим нитку и вернемся к лепестку, обвивая нитки. Продолжаем обвитие контура лепестка, дойдем до центральной жилки листочка и выполним её, прострочив по линиям и обвивая на обратном пути к лепестку (шов "валик" без прокладки). Вернулись и, обвивая контур лепестка, отклонимся в сторону на левый контур листочка и обвив его, вернемся к лепестку и по нему к серединке.

По мере движения, выполняем гладевые элементы, при этом подводим к ним бриды, для чего в местах расположения брид вырезаем ткань и оттягиваем прокладочную нитку в сторону (простые бриды). В местах, где располагается паучок (между гладевым элементом, цветком и лепестком) обработам все контуры до того момента, пока не осталась последняя брида в этом месте, ткань вырезаем и начинаем натягивать бриды от данной точки к противоположной стороне; обвивая прокладочные нитки дойдем до середины и отведем прокладочную нитку к другой стороне; закрепим за контур и обвивая вернемся к середине. Опять отведем нитку в сторону и т.д., пока не натяем все бриды и вернемся в середину - осталось обвить половину первой бриды. Выполним "паучок" на перекрестии всех брид и, обвиая первую бриду вернемся к выполняемому контуру.

Последним выполняем внешний контур узора, вырезая ткани и натягивая бриды к цветочным мотивам, выполняя "паучки" в нужных местах. Проходя по контуру, выполним ряд маленьких дырочек по узору. Завершит работу обработка выреза горловины - простые бриды с прокладкой нити.

Готовую вышивку отглаживаем с изнанки и вырезаем всю лишнюю ткань, после чего дошиваем изделие.