Назад
 
Далее
 

Земляника (клубника)

 
Клубника - скатерть (посмотреть)

Веточку клубники можно использовать для дорожки, салфетки, если повторить её и дополнить сетками или орнаментом.

Ягоды неправильной округлой формы. Поверхность её с углублениями, в которых расположены зернышки. Цвет спелых ягод бывает от бледно-морковного до темно-красного и от розоватого до красновато-вишневого, зернышки – от зеленого до коричневого цвета.

Вышивать ягоды клубники можно строчкой, гладью и швом «насыпь». При вышивке гладью и строчкой ягоды получаются более рельефные, выпуклые, но насыпью легче передавать тона. Зернышки вышивают узелками по два-три удара иглой, в шахматном порядке. Если клубнику выполняют швом «насыпью», то зернышки делают в первую очередь зелеными или коричневыми нитками, а если гладью или строчкой, то узелки выполняют по готовой вышивке (лучше вышивать после). Ягоды не следует вышивать все одного цвета, так как они на веточке разные по зрелости. Самая крупная, зрелая должна быть ярче, а маленькие бледнее: зеленые с чуть розовым бочком у стебелька. Сверху у стебля ягода более красная, а к низу переходит в розовый, желтый цвет. Для того чтобы чашелистики были рельефны, нужно всю ягоду вышить, а сверху положить зелень. Но при выполнении ягодки швом «насыпь», оставляют место для листиков, которые выполняют гладью в два тона (1 и 2). По цвету ягоды разные: красные, розовато-красные, розовые, зеленые. Направление стежков строчки и глади почти прямое, несколько изогнутое к стеблю.

Листья сочной зелени, нижние более темные, стебель светло-зеленый.

Цветы клубники выполняют белыми и розовыми нитками (как у вишни), тычинки – желтые, коричневые. Серединка цветка – желтая – заполняется «насыпью».

На небольшой салфетке можно вышить только одну ветку и края оформить фигурными зубцами – «фестонами» (с валиком). При выполнении дорожки нужно скомпоновать рисунок, повторив эти детали дважды по концам её, и связать их дополнительными деталями.

 

Рисунки с клубничками:

Нарядная салфетка или скатерка с клубникой, дополненая мережкой. Рисунок в Каталоге рисунков. рис.2
Дорожка с клубникой. Рисунок в Каталоге рисунков. рис.3

Клубничка на салфетке.  (посмотреть увеличение)

(рисунок)

Узор для большой салфетки. (увеличение)

(рисунок)

Назад
 
Далее