Предыдущая
  Следующая
 

Сочетание различных швов в вышивке листьев

Полугладь. Выполнеие листа..рис.1I вариант

Контур листа обстрочить мелкой строчкой. Затем левую его половину заполнить полугладью, начиная с нижней части листа. Среднюю жилку и контур правой половины листа обработать валиком с прокладочной ниткой, середину правой стороны оставить незаполненной, украшая ее только боковыми жилками, которые выполнить строчкой и обработать на обратном пути плотным «зигзагом».

II вариантПолугладь. Выполнеие листа..рис.1

После обстрочки контура правую сторону листа заполнить тычиночным швом вдоль или с наклоном к центральной жилке. Затем обработать валиком с прокладочной ниткой среднюю жилку, одновременно делая боковые жилки на левой стороне листа. Когда середина будет заполнена, контур всего листа обработать валиком. Можно также левую сторону листа заполнить полугладью. Переходы от одного ряда тычинок к другому делать строчкой по контуру листа или по центральной жилке.

Полугладь. Выполнеие листа..рис.1III вариант

Левую половину листа заполнить полугладью. Правую половину листа заполнить швом «насыпь», а затем центральную жилку и контур правой половины листа обработать валиком.

IV вариантПолугладь. Выполнеие листа..рис.1

Контур листа обстрочить. Всю середину листа заполнить строчками, укладывая их поперек листа параллельно друг другу на расстоянии 2 мм. Переходы от одной строчки к другой делать по краю листа. Затем среднюю и боковые жилки и контур листа обработать валиком с прокладочной ниткой. Середину листа можно заполнить также и «насыпью».

Полугладь. Выполнеие листа..рис.1V вариант

Контур листа и среднюю широкую жилку обстрочить. Затем сделать «настил» в 1 слой между двумя контурами вдоль и перекрыть его плотними гладьевыми стежками с наклоном к середине.

Первый удар иглой сделать за внешний контур листа, второй - за контур средней жилки. Лист не должен быть широким, так как гладьевые стежки длиной не более 0,8 см (рис. 5).

VI вариантПолугладь. Выполнеие листа..

Контур листа и широкой центральной жилки обстрочить двойной строчкой, дополнительно обработав «зигзагом» контур широкой жилки. Между двумя контурами сделать «настил». Затем полностью вырезать ткань внутри центральной жилки и натянуть сновку вдоль от одного края к другому. На обратном пути, обвивая сновку «зигзагом», сделать ответвления к сторонам широкой жилки, которые также обработать «зигзагом». После выполнения ажурной центральной жилки «настил» между двумя контурами перекрыть косыми гладьевыми стежками.

Полугладь. Выполнеие листа..рис.1VII вариант

Можно середину таких листьев заполнить ажурной мозаичной сеткой или стягами.

Предыдущая
  Следующая