Широкая мережка - отделка для платья, блузки

 
Отделка для платья

Вышивку выполняют в два цвета на белом или суровом полотне. Цвета ниток неяркие, хорошо сочетающиеся между собой и с цветом ткани, например светло-желтые и кумачевые, желтые и светло-зеленые, и т.д.

Узор состоит из двух узких мережек "столбик" шириной по 0,5 см. и широкой мережки с "жучками" между ними (шир.1,5-2 см.). Общая ширина узора 4,5-5 см.

Вышивкой оформляют нижнюю часть рукава в виде широкой полосы и симметрично лиф платья, располагая узор двумя полосками под прямым углом с оформлением углового мотива большим "жучком".

Последовательность выполнения:

 

Рис.1. Выдерг (увеличение)

Выполняем выдерг нитей по узору:

  • - узкая мережка - 0,5 см. (выдерг);
  • - полотно - 1 см. (оставить);
  • - широкая мережка - 1,5-2 см. (выдерг);
  • - полотно - 1 см. (оставить);
  • - узкая мережка - 0,5 см. (выдерг).
Рис.2. Замерживание первой стороны узкой мережки (увеличение)

Сначала выполняем замереживание столбиками по внешнему краю узора. При этом, дойдя до углового мотива, мелкой строчкой нужно отстрочить кромку мотива, проложив две параллельные строчки - вернулись в точку, откуда начинали отстрочку. Затем плотными гладьевыми стежками обработали кромку до первого участка ткани. Мелкой строчкой (по ткани) отпускаемся в нижнюю часть узкой мережки и начинаем выполнять сновку строчкой по диагонали.

Для этого проходим мелкой строчкой по ткани (по диагонали), выполняем сновку воздушной строчкой из угла в угол и снова мелкой строчкой переходим по ткани, и т.д.. На обратном пути, воздушные строчки закрываем поперечными стежками (валик).

Вернувшись в исходную точку, продолжаем замереживание столбиками в обратном направлении по узкой мережке.

Рис.3 Полное хамереживание всех мережек узора (увеличение)

После чего, приступаем к замереживанию столбиками широкую мережку, при этом в столбики берем те же ниточки, что и в столбиках узкой мережки. Далее выполняем замереживание второй узкой мережки (на тех же ниточках) и одновременно выполняем сновки по второй диагонали углового мотива.

При переходах от одной стороны мережки к другой, а также от одной мережки к другой, кроме замереживания, нужно обработать открытые срезы в угловом мотиве протными гладьевыми стежками.

Рис.4 Оформление первой части широкой мережки (увеличение)

После того, как выполнены столбики во всех мережках, начинаем оформлять широкую мережку "жучками". Для этого закрепляем отделочную нитку на кромке и далее будем строчить по середине мережки, стягивая в "стопик" по три столбика. Дойдя до углового мотива, выполняем горизонтальную сновку по середине мотива. Закрепившить на середине кромки, возвращаемся по сновкам обратно, застрачивая воздушные строчки плотными стежками, а на стянутых столбиках настрачиваем "жучки".

Рис.5 Оформление второй части широкой мережки и углового мотива. (увеличение)

Выполняя оформление второй части широкой мережки, при возвращении от кромки углового мотива, в центре настрачиваем большой "жучок".

 

"УЗОРЫ ДЛЯ ВЫШИВАНИЯ", Гранько Н.М., Шантырь О.В., Минск, 1983