Вышивка строчкой и кордонэ

Самый простой вариант выполнения платочка, это вышивка строчкой и валиком с прокладкой нитки (кордонэ).

Платочек (1)

Выполнение:

На лист бумаги или кальки переведем узор и сформируем эскиз платочка, отражая узор по вертикали и горизонтали. При необходимости дополним или, наоборот, уберем основные мотивы узора, чтобы достигнуть необходимого размера.

Подберем подходящую ткань, которая может быть белой или однотонно окрашенной и нитки для вышивки, которые так же могут быть или в тон ткани, или близкие по цвету.

Перенесем готовый узор на ткань, заправим её в пяльцы и начинаем вышивать, но сначала внимательно рассмотрим узор и определимся с тем, какими швами или приемами будем выполнять работу.

Каждый отдельный рисунок можно выполнять по-разному, всегда есть несколько вариантов выполнения и каждая вышивальщица видит готовый узор по своему.

Например, вот этот данный узор кажется предельно простым, но это можно выполнить разными приемами вышивки. Кроме самого простого варианта - строчка, валик с прокладкой и без прокладки, такой узор можно выполнить изнаночно-накладным шитьем с использованием тонких прозрачных тканей; простые швы можно дополнить элементами белой и прорезной глади.

  • Шов кордонэ.(см.)
  • Элементы белой глади.(см.)
  • Элементы прорезной глади.(см.)

Внешний контур узор выполняем валиком с прокладкой нити в 2 сложения. Внутренний контур можно выполнить валиком без прокладки нити, но лучше выполнять с прокладкой (нить в 1 сложение или более тонкая, чем для внешнего контура).

Платочек (2)

Выполнение:

Все контур вышиваем валиком с прокладкой, внутренние "усики" - простая строчка. Такой узор очень красиво смотрится с использованием цветной ткани в изнаночно-накладном шитье. Кроме того, рядом с контуром (по внутреннему краю) можно проложить строчку "бисерным" швом.

Когда вышиваем простыми швами, то можно использовать или крупный, или маленький узор; если выполняем аппликацию, то лучше использовать крупный узор

  • Шов кордонэ. (см)
  • Изнаночно-накладное шитье. (см)

Посмотреть фрагмент.

(рисунок)

Размер платочка фиксированый.

Платочек (3)

Этот узор интересен тем, что здесь некоторые элементы узор заполняются гладьевыми стежками. Если не удается выполнить качественно длинные стежки, то их можно заменить на простую строчку длинными стежками, при этом в каждой следующей параллельной строчке, стараемся стежки делать в "шахматном" порядке относительно соседней.

Внешний и внутренний контуры выполняем валиком с прокладкой нити, остальные линии - стебельчатый шов или валик без прокладки. Внешний и внутренний контур, а также некоторые элементы узора дополнительно украшены зигзагообразной строчкой, которую можно выполнить длинными стежками или просто строчкой.

  • Гладьевые элементы. (см.)
  • Прорезная гладь.(см.)

Платочек (4)

Для данной вышивки используем валик с прокладкой (внешний контур фестонов), валик без прокладки или стебельчатый шов - веточки и элементы белой/прорезной глади.

Мелкие кружочки можно вышить, как в виде гладьевых элементов, так и в виде сквозных дырочек.

Платочек (5)

В данном узоре гладьевым настилом выполняем фестоны внешнего контура, одновременно вышиваем мелкие кружочки, которые могут быть, как в виде сквозных дырочек, так и виде гладьевых элементов.

Внутренний контур - валик с прокладкой или без прокладки, или стебельчатый шов, одновременно вышиваем веточки и кружочки.

Платочек может быть любого размера.

Платочек (6)

Контур платочка выполняем валиком с прокладкой нити. Дойдя до середины второй дуги фестона, выполняем цветочек из маленьких гладьевых кружочков. Аналогичный цветочек выполняем, когда дойдем до середины четвертой дуги. Вышив цветочек наполовину, выполним "калачик" с дырочкой и, закончив цветочек, вернемся к выполнению внешнего контура.

Платочек может быть любого размера.

рис2. Посмотреть фрагмент.

(рисунок)

Такие "кружевные" платочки вышиваем простыми швами - валик с прокладкой нити (внешний контур), валик без прокладки или стебельчатый шов, гладьевые элементы.

Модель 7 имеет относительно фиксированный размер, при этом можно взять за линию симметрии центр маленького элемента или центр большого элемента.

Модель 8 можно сделать любого размера, если повторять несколько раз основной мотив узора.