Назад
 
Далее
 

Василек и колосок

 
Василек и колосок - сарафанчик (посмотреть)

Цветы васильков чаще всего бывают ярко-синими (васильковыми). Но в природе они неодинакового цвета, поэтому одни цветки надо вышивать ярко-синими, другие - темно-голубыми, третьи - сиреневато-розоватыми. По форме цветы васильков также бывают разными: одни цветки раскрыты и у них видна серединка; другие - повернуты боком и видны только лепестки и чашечка.

Для вышивки лепестков васильков надо подобрать 3 тона синих ниток: голубой (тон 1), темно-голубой (тон 2), синий (тон 3), или 3 тона сиренево-розовых; черные - для тычинок; средне-коричневые - для чашечек и дымчато-зеленые холодного оттенка 2-3 тонов - для листьев.

Последовательность  оттенков в  заполнении лепестков
Бутон и чашечка

Для облегчения вышивки природную форму лепестков василька надо упростить в рисунках до плоского треугольника, а нитками разных тонов передать объемность. Края лепестков имеют острые зубчики, и при вышивке надо стараться их сохранить.

Обстрочив контур рисунка, начать вышивку надо с верхних краев лепестков голубыми нитками (тон 1), укладывая гладьевые стежки плотно по контуру лепестка и делая их разной длины к середине. Направление стежков - от края лепестка с наклоном к центру цветка. От одного лепестка к другому переходить строчкой. Второй ряд стежков выполнить темно-голубыми нитками (тон 2), вливая их в голубые, иногда доходя до края лепестка. У середины цветка лепестки вышивают ярко-синими нитками (тон 3). Если лепестки находят друг на друга, то в первую очередь следует вышивать нижние дальние лепестки темно-голубыми нитками (тон 2), застилая ими почти всю поверхность лепестка. Затем поменять нитку на голубую (тон 1) и вышить края всех верхних ближних лепестков. Темно-голубыми нитками (тон 2) заполнить верхние лепестки почти до середины цветка. Когда все лепестки будут вышиты нитками 2 тонов, надо углубить серединку цветка синими нитками (тон 3). Этим же цветом отделить лепестки друг от друга, прострачивая строчкой границы между верхними и нижними лепестками и «вливая» несколько стежков синего цвета в темно-голубой (тон 2) на нижних лепестках (как бы тень от верхних лепестков).

После вышивки всех лепестков можно приступить к заполнению серединки цветка (в том случае, если она видна). Тычинки в середине цветка вышить мелким тычиночным швом черными нитками, ножки тычинок - строчкой розово-сиреневыми нитками. Если у цветка не видна серединка, то в этом случае на лепестках у центра цветка для живописности можно сделать 2-3 стежка розовыми нитками поверх синих.

Чашечки цветков и бутонов васильков вышивают в основном зелеными нитками (тон 2), оттеняя по краям более темными нитками (тон 3), а среднюю часть заполняя самыми светлыми (тон 1). Затем поверх гладьевых стежков надо настрочить мелкую сетку по диагонали или шов «чешуйки» коричневыми нитками, создавая впечатление чешуек.

Бутоны вышивают так же, как цветы, только более темными нитками (тона 2 и 3) и лепестки их видны меньше или слегка намечены голубыми нитками более сочного цвета.

Василек

Листья васильков удлиненные ленточные, вышивают их тоновой или строчевой гладью зелеными нитками 2-3 тонов (см. вышивку удлиненных "ленточных" листьев). Верхние листья на стебле вышивают более светлыми нитками (тона 1 и 2), а нижние и те, на которые падает тень, - более темными (тона 2 и 3).

Стебель васильков выполняют темно-зелеными нитками (тон 3) косой гладью с «настилом», но можно также их вышить стебельчатым швом в 2-3 ряда.

 
 

Рисунки с васильками:

 
"Классический букет" (описание работы)
"Классический букет"  
Назад
 
Далее