Цветы

 

Цветы имеют самую различную форму. Даже в одном цветке лепестки могут быть неодинаковыми по величине, форме и окраске.

Вышивка цветка зависит от его формы и его положения на плоскости, но все лепестки выполняют стежками от края к центру цветка на изгибах и отворотах. Направление стежков соответствуют форме лепестка, причем направление жилок в живом цветке, указывает положение стежков в вышивке.

Серединки цветов с мелкими тычинками, выполняются швом «насыпь», а крупные тычинки «узелками», пестик и коробочка – гладью или строчкой, сочетая приемы вышивки с формой серединки.

При вышивки цветов, большое значение имеет подбор цвета и оттенков ниток, присущих этому растению. Чем типичнее по цвету и форме будет рисунок, тем легче его выполнить. Очень важно, что фон, на котором выполняется вышивка, подчеркивал детали узора. Например: фоном для вышивки ромашки не должен служить белый цвет; черный фон слишком контрастный, поэтому выполнять их лучше на материале коричневого цвета или на сером полотне.

Приступая к вышивке, необходимо правильно переснять контуры и дополнительные линии рисунка, причем не очень жирно, иначе следы от копировальной бумаги при вышивке будут пачкать нитки, и работа получится серой и грязной.

Тоновую вышивку выполняют нитками мулине и шелком № 65А.