Выполняют белую гладь ровными стежками, прилегающими друг к другу и образующими гладкую поверхность по форме узора. Название «белая гладь» больше относится к технике выполнения, так как вышивают этим видом глади как на белых тканях белыми нитками, так и на цветных гладкоокрашенных тканях цветными нитками в тон ткани.

Белая гладь применяется для отделки женской одежды (блузки, платья), женского белья, воротников, носовых платков из тонких тканей (крепдешин, шелк, батист и др.), а также при изготовлении декоративных изделий из плотных тканей (лен, полу/лен и др.).

Для вышивки женской одежды рекомендуется использовать шелковые нитки № 65, 33. Цвета ниток надо подбирать в тон основной ткани или на полтона темнее для светлых тканей и на полтона светлее для темных тканей. Сочетание ниток 2-3 близких по светлоте тонов одного цвета придает вышивке более эффективный вид (например, на голубой ткани можно вышить узор белыми, светло-голубыми и голубыми нитками). Вышивая белыми нитками на белой ткани, рекомендуется использовать вырезные мотивы, ришелье, вырезные сетки, «стяги», мережки и строчевую вышивку.

При вышивке белой гладью декоративных изделий (салфеток, дорожек и т. п.) используют хлопчатобумажные нитки мулине или шелковые № 65, 33. Цвета надо подбирать с таким расчетом, чтобы хорошо был виден вышитый узор, а цвет ниток гармонировал с тканью. Например, на бежевом фоне узор вышивают бежевыми, коричневыми и золотистыми нитками не более 3-4 тонов. На белой ткани красиво смотрится вышивка нитками бледных, пастельных тонов (бледно-розовый, голубой, салатный и т. д.), яркие и темные цвета ниток резко выделяются на белом фоне и неприятны для глаз.

Узоры белой глади составляют в основном из мелких цветов и листьев, травки, веток и ягод, образующих букеты, гирлянды, полосы и т. д.