Модели для работы
 
 

be number one Женский портал, женских каталог, все для женщин! Рейтинг@Mail.ru

contact us

e-mail

Салфетка круглая с вырезными элементами (2)

Данная салфетка выполняется в технике простого прорезного ажура, как и предыдущая модель, иммитирующая вышивку прорезной гладью.

Подготовьте однотонную ткань и вырезаем два квадрата размером немного более, чем размер эскиза данного изделия. Лучше всего использовать тонкую шелковую подкладочную ткань, которую хорошо прогладим утюгом. Далее работаем так же, как описано в предыдущей моделе.

Посмотреть увеличение
Подготовка эскиза (увеличение)

1. Рисунок салфетки дан в размере 1/2 части. Напечатанные на принтере две части нужно склеить, и полученный эскиз целой салфетки положить на стекло с подсветкой изображением вниз. Это делается для того, чтобы краска с эскиза не попала на ткань при выжигании.

Сверху положить ткань, предназначенную для изделия. Если ткань тонкая и нежная можно подложить под неё капрон или свернуть кусок ткани в два слоя.

2. Включить аппарат, проверить работу аппарата на свободном уголке ткани, регулируя температуру накала так, чтобы игла легко резала материал, при этом материал не должен тянуться за иглой. Если на бумаге остаётся коричневатый след, следует убавить накал иглы так, чтобы следа от иглы на бумаге не было, но ткань плавилась легко и линия плавления была тоньше миллиметра.

Выполнение края (увеличение)

3. Обвести горячей иглой внешний контур салфетки, как бы отрезая лишнее. Ткань должна лежать ровно, плотно прилегая к бумаге без волн и складок.

Чтобы ткань не отставала от бумаги, следует слегка прижать ее свободной рукой, немного натягивая между указательным и средним пальцами. Только тогда линия плавления будет тонкой, аккуратной и без зазубрин. Добивайтесь того, чтобы ткань приклеивалась к бумаге по линиям рисунка там, где прошла горячая игла.

4. После того, как всё изделие будет вырезано по контуру, нужно аккуратно снять края ткани ставшие лишними.

Удаление ткани по краю изделия (увеличение)

5. Следующий этап - вырезание сквозных отверстий по линиям рисунка. (фрагмент)

Во время работы иглу надо чаще протирать хлопчатобумажной тряпочкой, а при большой окалине осторожно очищать её мелкой наждачной бумагой или надфилем. Горячую иглу хорошо очищает и газетная бумага. Я сворачиваю бумагу в два слоя и протыкаю иглой по мере образования окалины.

6. После того как все элементы узора вырезаны, салфетку осторожно снять с бумаги. Вырезанные элементы остаются приклеенными к бумаге, а у вас в руках готовая салфетка. Если не все окошечки освобождены от вырезанных элементов, нужно воспользоваться пинцетом. Если в каких либо местах пинцет не удаляет вырезанный элемент, проведите ещё раз горячей иглой.

Таким образом, можно выполнить еще массу различных изделий, используя рисунки для вышивания (ручного или машинного).

Предыдущая
Следующая Следующая

 

Модели:
Картины, панно -
Украшаем одежду -
Столовое белье -
Салфетки (1, 2, 3, 4, 5, 6)

© 2001-2010 Автор ресурса -
Татьяна Собовая
Форум
11.11.07
Цитирование и использование материалов данного ресурса разрешается только с согласия авторов ресурса и с указанием ссылки на на данный ресурс.