Модели для работы
 
 

be number one Женский портал, женских каталог, все для женщин! Рейтинг@Mail.ru

contact us

e-mail

Салфетки - медальоны

Очаровательные миниатюры, создающие в доме неповторимый уют. Идея и рисунок из журнала BURDA-Ришелье.

Выполняем такие салфеточки в технике прорезного ажура, иммитируя ажурную вышивку ришелье с бридами и дополняем элементами аппликации.

Посмотреть увеличение

Салфеточка с виноградом

Размер готовой салфетки 22 см., размер ажурного мотива - 12 см.

Для выполнения необходимо приготовить кусочек белого шелка размером 25х25 см. и кусочки отделочной ткани для аппликации зеленого, темно-зеленого и бежевого тона.

Увеличение

1. Подготовьте два одинаковых рисунка изделия. На один из рисунков положите ткань-основу и вырежьте горячей иглой все элементы прорезного ажура.

2. На втором рисунке будем вырезать элементы аппликации. Если зеленая ткань достаточно прозрачная и через нее будут видны жилки темно-зеленого цвета, тогда вырежем сначала жилки на листьях и перенесем их на ткань-основу. Несколькими уколами горячей иглы прикрепим жилки точно по рисунку. Если же жилки не будут просматриваться через зеленую ткань, тогда положим их сверху зеленого листочка.

Увеличение
Edtkbxtybt

3. Из ткани зеленого цвета вырежем листья и стебли винограда. Вырезать следует по внутреннему контуру. Вырезанные листья аккуратно снимем с бумажного эскиза и перенесем на ткань-основу, накладывая сверху на прикрепленные жилки. Прикрепим листочки и стебли горячей иглой методом сварки в бочок. Уколы горячей иглой делаем аккуратно, не искажая контура рисунка. Для этого кончик иглы должен быть тонким, а накал таким, чтобы расплавленное вещество не тянулось за иглой.

4. Ягоды винограда делаем аналогичным способом. Если размеры кусочка ткани для винограда позволяют вырезать все ягоды, не передвигая его, воспользуемся этим. Положите кусочек так, чтобы он накрыл все ягодки сразу и поочередно обведите их горячей иглой по внутреннему контуру. На каждой ягодке вырежьте небольшое окошечко, имитируя блик. Снимите излишки ткани, а ягодки оставьте на эскизе. Будем снимать по одной ягодке и переносить на ткань-основу. Крепим сваркой в бочок так же, как и листочки.

Edtkbxtybt
Edtkbxtybt

5. Проверим, все ли детали прочно прикреплены, все ли окошечки и бриды вырезаны. Вокруг ажурного мотива, отступая 2-3 мм, выполним обработку края штрихами или «стебельчатым швом».

6. По краям салфетки на фестонах сделаем обколку небольшими круглыми отверстиями, а на уголках нарезку по внешнему и внутреннему контурам.

Edtkbxtybt

7. Салфетку снимем с эскиза, удалим пинцетом лишние кусочки ткани из отверстий. Если кусочек не удаляется пинцетом, еще раз проведем горячей иглой. Готовую салфетку прогладим слабо нагретым утюгом с изнаночной стороны или через х./б ткань.

 
Увеличение
 

СОВЕТ:

Экономно расходуйте кусочки ткани для аппликаций. Располагайте элементы так, чтобы они были вырезаны ближе к краю, тогда у вас останется еще свободное место, которое может пригодиться. Не выбрасываете даже самые маленькие обрезки, они могут пригодиться для мелких деталей

В каталоге даны еще два рисунка подобных салфеток (вишни и груши). Их можно выполнить, применяя цветную или белую аппликацию, а так же вышить эти узоры в технике ришелье.

Предыдущая

 

Модели:
Картины, панно -
Украшаем одежду -
Столовое белье -
Салфетки (1, 2, 3, 4, 5, 6)

© 2001-2010 Автор ресурса -
Татьяна Собовая
Форум
14.11.07
Цитирование и использование материалов данного ресурса разрешается только с согласия авторов ресурса и с указанием ссылки на на данный ресурс.