ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ  
Учебно-информационный ресурс по рукоделию  "МАСТЕРИЦА"
 
 
Первая страница раздела
 
Карта раздела
 
Контакты
 
Форум
 
Полезные ссылки
 

Новости Форума - МАСТЕРИЦА:


E-mail


Поперечное вязание


ЮБКА

Любую выкройку юбки можно повернуть на 90* и выполнить её в поперечном направлении. Вариантов выполнения таких изделий великое множество, но они все построены на одном принципе - использование частичного вязания.

Для этого, выкройка разбивается на прямоугольники и треугольники, которые и будут вязаться частичным вязанием, выводя иглы из работы в ПНП и возвращая их опять в работу.

Пример: Детская юбочка - шестиклинка.

Юбка шестиклинка

Для наглядности возьму два цвета: коричневый и беж.

Если развернуть готовую юбку, то она выглядит так:

Юбка состоит из шести прямоугольников и шести треугольников-клиньев, за счет которых и получилось расширение.

Юбка в развернутом виде
Один клин

Если бы мы шили юбочку из ткани, то сделали бы вот такую выкройку одного клина и выкроили бы шесть таких клиньев из ткани.

На самом деле мы сделали почти то же самое, но применительно к вязанию. Трапециевидный клин мы разбили на три части: прямоугольник и два треугольника, которые образуют расширение. Положили все это на бок, и теперь длина изделия будет определять количество игл в работе

Рабочий вариант
Схема вязания

Начинаем вязание всегда с середины прямого участка (середина спинки), при этом слева у нас всегда располагается - ЛИНИЯ ТАЛИИ, а справа - ЛИНИЯ НИЗА.

Провязываем первую половину прямого участка и выводим иглы в ПНП, затем начинаем возвращать в РП группы игл (по расчету) справа налево, пока не введем все иглы до линии талии. Далее выводим иглы в обратном порядке в ПНП (слева направо).

Выполнили один клин, при этом по линии талии у нас длина осталась преждней, а по линии низа длина полотна увеличилась на столько рядов, на сколько был вывязан участок частичным вязанием.

Вернем в РП все иглы и вяжем прямой участок полное количество рядов, затем частичным вязанием вставку-треугольник.

Таким образом, надо связать шесть клиньев и закончим вязание второй половиной первого клина (середина спинки). Так как вязание начинали с бросовой нити и закончили её, открытые петли первого и последнего ряда соединяются горизотальным трикотажным швом.

Это наиболее простой вариант, но благодаря этому принципу мы можем выполнить юбку любого фасона, достаточно положить выкройку поперек и разделить её на составные части. При этом вставки-треугольники, за счет которых происходит расширение, могут быть именно такими, как показано на схеме (равнобедренный треугольник) или частичное вязание делаем "на ребро" клина (прямоугольный треугольник). При этом убавки и прибавки будут делаться по одной линии.

1/2 клина юбки-годэ

С помощью частичного вязания, мы можем связать юбку-"полусолнце" или "солнце", юбку с воланами, юбку с ассиметричной вставкой, а также классическую юбку прямого силуэта. Главное, чтобы длина юбки "проходила" по иглам машины. А если нам нужна длинная юбка, то её делаем из двух частей, которые затем аккуратно сшиваем.



ПУЛОВЕР, ЖАКЕТ

Практически любую выкройку можно повернуть на 90* поперек и по ней связать, используя возможности частичного вязания. Чаще всего такое вязание используется на однофонтурных машинах, но и двухфонтурных можно вязать отдельные детали, располагая их поперек.

Например:

При выполнение пуловера на двух фонтурах, поперек можно связать перед. Тогда узор, вывязанный по переду, в готовом изделии будет смотреться вертикально.

Пуловер с цельновязанным рукавом

Очень часто поперечным вязанием выполняют изделия с цельновязанным рукавом типа "летучая мышь" или кимоно.

 

Такие изделия состоят из двух основных деталей (спинка и перед), которые начинают вязать с нижней кромки одного из рукавов. При этом с одной стороны почти все время вяжем ровно, кроме выреза горловины спинки и переда, а другой стороны, в соответствие с расчетами, сначала прибавляем петли до необходимого количества, а затем убавляем.

Резинки ли планки по низу переда и спинки, а также манжеты, вяжутся отдельно и присоединяются к готовым деталям или выполняются от полотна.

Спинка и перед аккуратно сшиваются по плечевым срезам и боковым швам.

Схема вязания
Схема вязание от середины детали.

В некоторых случаях, такое же изделие можно связать, взяв за начало вязания середину спинки (соотв. переда).

Тогда вязание начинаем с набора петель вспомогательной нитью и далее вяжем рабочей нитью от середины к нижней кромке рукава, выполняя убавки по боковому шву.

Затем полотно поворачиваем, убираем вспомогательную нить и надеваем открытые петли на иглы машины. Вяжем вторую половину детали в зеркальном отражение.