ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ  
Учебно-информационный ресурс по рукоделию  "МАСТЕРИЦА"
 
 
Первая страница раздела
 
Карта раздела
 
Контакты
 
Форум
 
Полезные ссылки
 

Новости Форума - МАСТЕРИЦА:


E-mail


Расчет трикотажного изделия


Прежде, чем приступать к выполнению любого изделия, необходимо связать КОНТРОЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ (КО) - из данной пряжи и выбранным переплетением. По КОНТРОЛЬНОМУ ОБРАЗЦУ мы определяем ПЛОТНОСТЬ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ, т.е. расчетную плотность полотна, используя которую будет выполнены дальнейшие расчеты данного изделия.

Причем надо не просто связать кусочек полотна, а отнестись к этому делу достаточно серьезно. Все это не сложно, но в данном деле, даже мелочь может сыграть негативно в конечном итоге. Бывает обидно, когда свяжешь довольно много, а потом оказывается, что по образцу сняли неверные показатели и все расчеты получились неправильными.

Получив ПЕТЕЛЬНУЮ ПРОБУ (ПП), можно приступать к расчету лекала выбранной модели. Полный расчет модели сделать несложно, если освоить принцип выполнения расчета для сложного контура, тогда Вам будет по силам связать любое изделие.


Контрольный образец

Тот, кто хотя бы немного знаком с ручным вязанием знает, что при выполнении, например, выреза горловины вязальщица постоянно прикладывает вывязанный контур к выкройке. При работе на вязальной машине, мастерица лишена такой возможности. Во-первых, в силу значительного неудобства этой операции, а главное - из-за деформации петель по всей площади полотна в процессе вязания.

Приглядитесь внимательно: когда полотно висит на иглах машины, оно кажется неестественно широким и коротким. Однако уже через 6-10 часов после того, как его сняли с машины, оно постепенно становится уже, но длиннее. Это происходит за счет самоустранения деформации рабочей нити. Именно поэтому, прикладывая машинное полотно к выкройке, невозможно объективно оценить свою работу.

Из этого можно сделать только один вывод - работу можно контролировать только по тем параметрам, которые определяют конечные результаты полотна уже после снятия деформации пряжи. Попробуем это сделать сами. Например, выстираем образец. После сушки ясно видно, что полотно уплотнилось, стало более ровным, менее заметны дефекты вязки. Теперь размеры образца изменить уже невозможно - стирка дает максимальную усадку трикотажа.

Как правильно связать контрольный образец

К выполнению контрольного образца необходимо отнестись серьезно, недостаточно связать просто кусочек трикотажа. Неправильно выполненный образец, может в конечном итоге испортить все работу. Очень обидно, когда связали изделие, а первая же примерка показала брак в работе - виноватым оказался образец, по которому сняли неправильные размеры.

Стоит придерживаться некоторых правил, при выполнении этой работы.

Если данная пряжа еще не использовалась на Вашей машине, и Вы не знаете, как она себя поведет, то сначала свяжите пробный образец.

Для этого достаточно набрать 10-20 петель. Набор производите вспомогательной нитью, которой провяжите несколько рядов, затем введите в работу рабочую нить и поэкспериментируйте с плотностью машины. Учтите, что один и тот же показатель на регуляторе плотности у разных машин всегда дает абсолютно разные результаты и необходимо ориентироваться на показатели своей машины.

Подбирая плотность вязания, двигайтесь от меньших показателей к большим (от плотного к разреженному), провязывая по 10-20 рядов на каждом показателе, а между этими участками выполняйте по 2 ряда контрастной вспомогательной нитью. Закончите образец вспомогательной нитью, рабочую нить можете не обрывать; снимите с машины, при необходимости можно слегка прогладить. Попробуйте руками и определите, на каком именно показатели плотности, машина работала хорошо и что Вас больше устраивает (под рукой листочек или тетрадка, куда запишем варианты). Теперь этот образец можно распустить и приступить к выполнению КОНТРОЛЬНОГО ОБРАЗЦА.

При желании, пробные образцы можно оставлять, особенно это рекомендуется делать новичками, поскольку наработок с пряжей еще нет, а такие образцы под рукой, будут служить ориентиром в подборе плотности машины. Но лучше всего, даже такой небольшой образец, с различными переходами от плотности к плотности, отпарьте соответствующим образом или еще лучше выстирайте и просушите, дайте ему полежать немного, а затем выполните расчеты по петлям и рядам на каждом участке. Конечные результаты внесите в таблицу плотностей в свою РАБОЧУЮ ТЕТРАДЬ. Эта небольшая мелочь очень пригодится Вам в дальнейшей работе.

Старайтесь вязать контрольные образцы приблизительно одного размера, точнее - определенное количество петель и рядов, это тоже помогает, так как, вернувшись к ранее связанному образцу, всегда можно произвести промеры и расчеты по новой.

*Лучше всего вязать образцы на 60 игл (30-0-30) и на 40-50 рядов на любой машине. А для выполнения образца двухфонтурного вязания, можно ограничиться 50 иглами (25-0-25).

Контрольные образцы старайтесь связать заранее и дать им полежать:

  • из шерсти и п/шерсти - 6-12 часов,
  • из синтетики - 36 часов.

За это время устраняется деформация петель и уже после, можно стирать и отпаривать.



Выполнение образца на одной фонтуре

Известно, что в машинном вязании первый (наборный) ряд несколько растягивает трикотажное полотно. В то же время, закрытый тем или иным способом последний ряд, его сужает. Все это, вместе взятое, можно сказаться при определении размеров образца. В особенности это касается фасонных вязок (ажуры, прессовое переплетение и т.д.)

Практичным путем был определен оптимальный вариант выполнения контрольных образцов.

Без отделочной бейки

Схема выполнения контрольного образца

1 - Набрать петли вспомогательной нитью на 60 иглах (30-0-30). Лучше всего использовать простой набор машиной и провязать на любой плотность (обычно немного разрежено) 10-20 рядов или более.

2 - Затем провяжите скользкой катушечной нитью 1 ряд на самой разреженной плотности (№10).

3 - Иглы надо выдвинуть в ПНП и набрать петли рабочей нитью приемом "виккель" (обвивом), при этом петли катушечной нить остаются на иглах машины за рабочей нитью.

4 - Счетчик рядов на 0, на каретке рабочая (выбранная) плотность - можно вязать контрольный образец.

5 - При выполнение образца любым переплетением, обязательно делайте цветные метки ровно по середине. Для этого надо провязать, например, 20 рядов, затем взять два кусочка цветной нитки и закрепить на полотне (на полупетле последнего ряда) после 20 иглы (точнее между 20-й и 21-й) справа и слева от центра (20-0-20). Таким образом, выделены 40 центральных петель.

6 - Продолжаем выполнение образца, провязав следующие 20 рядов.

7 - Петли закрываем, провязывая их деккером, но не сбрасываем с машины, в только выдвигаем иглы в ПНП.

8 - Вспомогательной нитью провяжем еще несколько рядов, лучше всего более разреженных, чем рабочий образец, после чего снимаем полотно с машины. Получаем контрольный образец, который начат и закончен бросовой нитью (1, 8), при этом петли начального ряда и конечного самого образца - закрыты (2, 7).

В том случае, если надо связать несколько образцов, даже если они из разной пряжи, выполняются на разной плотности и разным переплетением, их можно объединить при выполнении на одной фонтуре. При этом делаем все так, как было описано выше, только после закрытия петель образца, надо провязать 4-5 ряда бросовой нитью пореже, затем катушечной на 10 плотности, опять выдвинуть иглы в ПНП и набрать на них петли рабочей нитью. Это может быть нить от ранее связанно образца, тогда её не обрывать после закрытия петель предыдущего образца, а перед набором петель следующего образца оставить длинную протяжку (с запасом), чтобы в дальнейшем петли не распустились.

Комбинирую бросовую нить и контрольные образцы с метками, можно вывязать довольно длинный "шарфик", который затем надо сложить вдоль пополам и сметать/сколоть внешние кромки. Теперь образцы можно стирать или отпарить, но нельзя утюгом трогать линию сгиба. Затем наметка/булавки снимаемся и отпариваем в развернутом виде. Дайте немного полежать полотну, а затем можно будет разделить образцы, для этого достаточно подсечь катушечную нитку и выдернуть её, последний участок бросовой нити просто отплести.

Аналогичным образом поступают и с одиночным образцом: сложить вдоль пополам; сметать/сколоть кромки; отпарить, не прикасаясь к сгибу; дать остыть; снять наметку и отпарить в развернутом виде.

Бросовая нить в начале и конце образца, не даст ему сильно деформироваться, кромка не будет сильно сворачиваться и в конечном итоге образце получится качественным.

С отделочной бейкой

В том случае, если край полотна оформлен тем или иным способом, и Вы хотите все сделать на контрольном образце, то сначала выполняется оформления края полотна. Продолжаем вязать образец выбранным переплетением, не забывая сделать цветные метки по середине (после 20 ряда 20-0-20 игла), затем закрываем петли деккером и заканчиваем несколькими рядами бросовой нитью.

Выполнение образца, при двухфонтурном вязании

К контрольному образцу при двухфонтурном вязании, мы подходим почти так же, как и при однофонтурном, но такие образцы уже не скручиваются, поэтому нет большой необходимости производить набор вспомогательной нитью, кроме некоторых случаев. Закрывая петли, мы заканчиваем образец, только не забывайте, при фасонных переплетениях делать цветные метки по середине образца, как при однофонтурном вязании.

В том случае, когда, например, при выполнении образца резинкой, Вы не определились с плотностью, то можно вязать рабочие участки с разными показателями, выполняя переходы между ними 2-4 рядами вспомогательной нити, при этом двигаемся от меньшей плотности к большей.



РАСЧЕТ ПЕТЕЛЬНОЙ ПРОБЫ

Различаются два показателя для петельной пробы:

  • плотность по горизонтали (Пг) - количество петель на 1 см,
  • плотность по вертикали (Пв) - количество рядов на 1 см.

Очень часто при определении размеров образца может быть получено несколько значений одной и той же мерки в зависимости от места измерения. В этом случае для расчетов следует брать их среднее значение.

Сами по себе произвести промеры контрольного образца несложно. Разложите образец на ровной поверхности и промерьте линейкой (старайтесь пользовать всегда одной) сначала по горизонтали, а затем по вертикали, результаты запишите.

По горизонтали хорошо измерять:

  • между метками (40 петель=13,5 см);
  • полностью всю ширину, но при этом кромочные могут не входят (58 петель=18,2 см);
  • полное количество петель в сантиметрах (15 см = 47 петель).

По вертикали:

  • от наборного ряда до верхней кромки образца - лучше в двух местах (40 рядов=8,2 см. и 40 рядов=7,9 см);
  • количество петель петельного столбика в 5 см. или 10 см.(25 петель=5 см.)

Пример расчета

Для примера приведен расчет полотна, выполненный кулирной гладью пряжей №32/2 в три сложения, рабочая плотность №4. Образец: 60 петель х 40 рядов.

Для получения конечного результата, необходимо количество петель/рядов разделить на сантиметры, полученный результат и будет петельной пробой.

Измерив образец, получили следующие результаты и выполним необходимые расчеты:

По ширине (Пг), п/см
Метод измерения
Измерение
Расчет
Результат

Между цветными меткам

40 петель = 13,5 см.

40:13,5

2,962962...= 2,96 п/см

Ширина образца без кромочных петель

58 петель = 18,2 см.

58:18,2

3,18681...= 3,187 п/см

Петельные столбики

47 петель=15 см

47:15

3,1333...=3,13 п/см

Среднее значение:

(2,96+3,187+1,13):3=9,277:3

3,092333...=3,09 п/см


По высоте (Пв), р/см
Метод измерения
Измерение
Расчет
Результат

1-я полная высота

40 рядов=9 см.

40:9

4,4444...=4,44 р/см

2-я полная высота

40 рядов=8,5 см.

40:8,5

4,70588...=4,706 р/см

Петельный столбик

21 петля(ряд)=5см

21:5 или 42:10

4,2 р/см

Среднее значение:

(4,44+4,706+4,2):3=10,209:3

3,403 р/см


Здесь необходимо обратить внимание на точность проводимого расчета петельной пробы - в конечном итоге она должна соответствовать второму знаку после запятой. То есть при получении после деление третьего знака, больше или равного пяти, округление следует проводить в сторону увеличения. В случае, когда третий знак меньше пяти - с уменьшением.

В нашем примере получилось: Пг= 3,09 п/см и Пв=3,403 р/см. Значение Пв вполне можно округлить до 3,4 р/см, Пг до 3,1 п/см, но лучше сначала еще раз проверить свои расчеты на таком несложном примере:

Возьмите мифическую величину, например, 50 см и умножьте на полученные значения Пг и Пв.

(Пг) 50х3,09=154,5 и 50х3,1=155 - Пг=3,1 п/см

(Пв) 50х3,403=170,13 и 50х3,4=170 - Пв=3,4 р/см

Посмотрим на данные результаты и выберем то, что нам будет удобно для дальнейших расчетов. Готовый результат запишем в таблицу плотностей в РАБОЧУЮ ТЕТРАДЬ (первые страницы).

Далее, используя петельную пробу, начинаем выполнять расчет контуров лекала.

Блок расчета