ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ  
Учебно-информационный ресурс по рукоделию  "МАСТЕРИЦА"
 
 
Первая страница раздела
 
Карта раздела
 
Контакты
 
Форум
 
Полезные ссылки
 

Новости Форума - МАСТЕРИЦА:


E-mail


ПОДГОТОВКА ПРЯЖА


Окраска шерстяной пряжи

Умение правильно красить пряжу позволяет получать качественную нить оригинальной расцветки. Выкрасить можно не только новую пряжу, но и старую. Если темную пряжу требуется осветлить, то используется отбеливание. Путем крашения или отбеливания можно получить пасму, окрашенную в различные цвета. Для этого необходимо иметь удобную посуду, высококачественный краситель и правильно подготовленную пряжу.

Для того, чтобы пряжа окрашивалась равномерно, без пятен, нужна большая эмалированная посуда без трещин (бак или таз), где пряжа сможет свободно плавать в красителе. Поэтому в домашних условиях одновременно можно выкрасить не более 600-700г пряжи. Если нужно выкрасить много пряжи в один цвет, а посуда не очень большая, то не пытайтесь делить эту пряжу на две-три части и красить каждую часть порознь в один и тот же цвет, так как при этом, как правило, получаются разные оттенки одного цвета, несмотря на то, что красителя и воды было столько же и вес пряжи был тот же.

Если пряжа желтоватого оттенка, а выкрасить ее нужно, например, в голубой, светло-серый или бледно-розовый цвет, то перед крашением ее не обходимо отбелить, иначе чистого цвета не получить.

Для окраски шерсти обычно пользуются анилиновыми (кислотными) красителями. Количество употребляемого красителя зависит от веса сухой пряжи. Для получения насыщенного цвета на З00-400г пряжи берут 1 пакет красителя. При крашении строго придерживаться инструкции на упаковке.

В качестве закрепителя употребляется уксусная эссенция: на 1 пакет красителя примерно 2-2,5 столовые ложки уксусной эссенции или 1,5 стакана столового уксуса.

Для получения ровной окраски пряжи можно использовать глауберову соль, так как она затормаживает процесс (окрашивание идет медленнее и более ровно): на 1 пакет красителя берут 1 столовую ложку глауберовой соли или 2 столовые ложки поваренной соли.

Чтобы нитки не спутались, перед крашением их свободно связать в нескольких местах. Пробуют краску на небольшом (20—30г) количестве пряжи.

Крашение шерстяных нитей производится следующим образом. В пол-литровую банку высыпают краситель и заливают горячую воду при постоянном помешивании деревянной палочкой. В бак с водой, нагретой до 30-50°С (не рекомендуется погружать шерсть в кипящую воду), добавляют 2 столовые ложки поваренной или 1 столовую ложку глауберовой соли, хорошо перемешивают. Затем краситель процеживают через три слоя марли (не забудьте надеть резиновые перчатки). При окрашивании шерсти необходимо учитывать, что, высохнув, пряжа станет немного светлее.

Чистую замоченную в горячей воде шерсть отжимают (не выкручивая), опускают в бак и прогревают ее в течение 5-10 минут (без кипячения) при непрерывном помешивании. Затем пряжу вынимают, а в бак вливают 1 столовую ложку уксусной эссенции, т.е. половину нормы (никогда не вливают сразу весь уксус). Вновь опускают пряжу в воду, доводят до кипения при непрерывном помешивании и кипятят 20 минут (условие удачного крашения — непрерывное помешивание). Затем вынимают шерсть из бака. Добавляют в воду 1 столовую ложку уксусной эссенции, хорошо перемешивают раствор и опять опускают пряжу в бак, кипятят еще 20 - 30 минут.

После этого бак снимают с огня. Пряжу не вынимают до тех пор, пока вода не станет прозрачной, а пряжа — окрашенной. Затем пасмы прополаскивают в теплой воде с добавлением уксуса. Если пряжа при полоскании линяет, значит, раствор был перенасыщен красителем, или краситель оказался низкого качества. В этом случае пряжу необходимо еще раз прокипятить в новой воде с уксусом и солью. Готовую пряжу сушат и сматывают в клубки.

Окрашивание пряжи для получения оттенков

По желанию моток пряжи можно окрасить в любое количество цветов. Раствор для окраски приготавливают из расчета массы окрашиваемой пряжи (на 100 г пряжи 2—3 л раствора).

Для того чтобы получить оттенки одного и того же цвета, необходимо смотать пряжу (не туго) в клубки по 100—150 г и сухими опустить в раствор красителя. Нить в клубке будет окрашена с постепенным переходом от темного тона к светлому.



Окрашивание одной пасмы в несколько цветов

Техника окрашивания та же, но чистую пасму перед крашением смачивают не всю, а только часть (приблизительно 1/3 или 1/4).

Пряжа в раствореДля окраски пряжи в три цвета пряжу смотать (не туго) в мотки по 100 г каждый, перевязать хлопчатобумажной ниткой, приготовить краситель. На бак кладут деревянную палочку с пасмой с таким расчетом, чтобы мокрая часть пряжи оказалась в красителе. Окрасив и высушив одну часть пасмы, необходимо намочить противоположный конец пасмы и выкрасить таким же образом в другой цвет. Пасму высушить. После этого ее складывают так, чтобы крашеные части оказались посередине, а чистые — на концах.

При крашении таким методом не следует туго перевязывать пасмы, иначе под тугие завязки краска не проникнет, и в этих местах появятся некрасивые цветные пятна.

Различные цвета в пасме можно получить и отбеливанием. Технология та же, что и при крашении, но используются пасмы, выкрашенные в темный цвет, например, синий. В этом случае в баке должна быть мыльная вода (мыло «Детское»), в которой прогревают концы пасмы в течение 15-20 минут, меняя воду 2-3 раза. Отбеливание прекращают в тот момент, когда цвет будет соответствовать задуманному. Следующий участок пасмы кипятят более продолжительное время, следующий — еще более продолжительное, все время меняя воду. Изделие из такой пряжи выполняют обычно чулочным или платочным вязанием. Полотно из такой пряжи получается интересным по цвету.

Составные тона

Для того, чтобы получить составной тон, надо развести светлую краску и добавить в нее более темную. Интенсивность цвета рекомендуется пробовать, опуская кусочек шерстяной нитки в раствор. Необходимый цвет или тон можно получить несколькими способами — смешением красок, добавлением в краску дополнительного реактива или других красящих веществ.

Название

Цвет

Компоненты

Салатный
Салатный

1 часть желтого + 1 часть голубого.

Оранжевый
Оранжевый

1 часть желтого + 2 части красного

Лиловый
Лиловый

1 часть красного + 1 часть синего

Сиреневый
Сиреневый

1 часть розового + 1 часть голубого.

Терракот
Терракот

1 часть желтого + 1/2 части красного + 1/4 части коричневого + 1/3 части черного

Ярко-синий
Ярко-синий

2 части синего + 1 часть василькового

Вишневый
Вишневый

1 часть бордо + 1 часть синего (васильковый)

Бежевый
Бежевый

Прямой (фабричный) краситель. Окраска чаем - (100г чая на 200г шерсти): чай заваривают, процеживают и кипятят несколько раз, добавив несколько крупинок красной краски. Красят без соли и уксуса.

Бежево-золотистый
Бежево-золотистый

Окраска луковой шелухой.

Табачный
Табачный

1 часть желтого + несколько крупинок коричневого.

Хаки
Хаки

1 часть зеленого + несколько крупинок светло-коричневого + несколько крупинок черного.

Коричнево-горчичный
Коричнево-горчичный

1 часть желтого + несколько крупинок черного и зеленого.

Гороховый
Гороховый

1 часть серого + 1 часть желтого

Розовый
Розовый

Прямой краситель пунцовый или бордо (красят без соли и уксуса).

Свекольный
Свекольный

3 части бордо + 1 часть пунцового.

Рябиновый
Рябиновый

Пунцовый (любой) с добавлением уксуса и соли.

Брусничный
Брусничный

1 чайная ложка бордо, 2 чайные ложки уксуса.

Морская волна
Морская волна

1 часть синего + несколько крупинок зеленого

Серый цвет
Серый

Развести порошок серой краски (х/б) в 0,5л горячей воды, взять две столовые ложки этого раствора на200 г шерсти, кипятить без уксуса. Для получения красивых оттенков серого цвета добавляют несколько крупинок краски василькового или голубого цвета (разводить отдельно).



Окрашевание пряжи природными красителями

Для окраски пряжи можно использовать природные красители из веток, листьев, плодов, коры, корней растений как свежих, так и высушенных. При окрашивании свежими растениями можно получить более яркие тона.

Для получения раствора (отвара) листья, стебли, корни, цветы, плоды, шишки или кору необходимо предварительно размельчить и замочить на сутки в холодной воде. Настой вместе с растениями кипятить в той же воде 15—20 мин. На 100 г растений взять 1—2 л воды. Полученный отвар процедить в посуду для крашения. Чтобы получить ровный оттенок, окрашиваемый материал (пряжу) необходимо выстирать и прополоскать. Для стирки и окраски использовать только эмалированную посуду.

Перед крашением пряжу следует не туго смотать в мотки массой примерно 100 г каждый, перевязать в 3—4 местах хлопчатобумажными нитками. Посуда для крашения должна быть вместительной, чтобы раствор полностью покрывал пряжу. Обычно масса жидкости в 20—30 раз превышает массу окрашиваемой пряжи.

Чтобы окраска была более прочной, используют закрепители. Они могут быть химические (квасцы, медный купорос) или природные (муравьиная кислота, рассол квашеной капусты и др.). В качестве закрепителей можно использовать также соль, уксус, березовую золу и др. Протравку можно сделать тремя способами.

Предварительная протравка. Химические вещества растворить в воде. Пряжу погрузить в раствор с температурой 40° и кипятить 15—20 мин, непрерывно помешивая. Затем опустить в холодный отвар красителя и кипятить еще 45—60 мин. Отжимать пряжу после протравки и крашения нельзя, иначе окраска будет неровной.

Протравка одновременно с окраской. Прежде чем опустить пряжу в отвар красителя, в нем растворяют закрепители. В полученный раствор кладут пряжу, кипятят 45—60 мин.

Протравка после крашения. Пряжу кипятить 50—60 мин в отваре красителя. Вынув, добавить в отвар закрепитель, снова погрузить в раствор пряжу и кипятить еще 30 мин. Оставить в растворе до охлаждения, прополоскать в теплой воде с добавлением уксуса (1 ст. ложка на 10 л воды), слегка отжать. Сушить в теплом месте.

Применяя растворы разной насыщенности, с разными протравками, можно получить самые разнообразные цвета и оттенки пряжи.

Несколько рецептов крашения (компоненты даны в расчете на 100 г пряжи).

Листья березы

Можно окрасить пряжу в желтый и зеленый цвета

Желтый цвет

Для окраски в желтый цвет потребуется 500 г листьев, 22 г квасцов.

Сначала кипятить пряжу 30 мин в растворе квасцов, а потом в отваре из листьев березы 1 ч.

Светло-желтый

Для получения светло-желтого цвета взять 200 г листьев, 19 г квасцов, 32 г поташа.

Кипятить пряжу в растворе квасцов 30 мин, вынуть ее и, не прополаскивая, высушить. Подготовить отвар из листьев березы и поташа (кипятить 1 ч), затем в полученном отваре кипятить пряжу 1 ч. 

Зеленый цвет

Для окраски в зеленый цвет необходимо 100 г листьев березы, 15 г квасцов, 5 г настоя индиго, 25 г подмаренника.

Квасцы и индиго растворить в отваре листьев березы, кипятить пряжу в приготовленном растворе 30 мин.

Зелено-синий цвет

Для зеленовато-синего оттенка взять 200 г листьев березы, 1 г настоя индиго.

Растворить индиго в воде, кипятить в нем пряжу 30 мин, затем вынуть ее и кипятить еще 1 ч в отваре листьев.

Березовая кора (только с погибших деревьев)

Окрашивает пряжу в розово-серый и серовато-лиловый цвета.

Розово-серый цвет

Чтобы получить розовато-серый цвет, для отвара использовать 300 г коры, 6,5 г медного купороса.

Кипятить пряжу в отваре 30 мин, затем добавить медный купорос и кипятить еще 30 мин. 

Серовато-лиловый цвет

Для получения серовато-лилового цвета берут 600 г березовой коры, 6,5 г железного купороса.

Опускают пряжу в отвар, кипятят 1,5— 2 ч, добавляют железный купорос и кипятят еще 20 — 30 мин.

Кора ольхи

Можно окрасить пряжу в темно-коричневый и черный цвета.

Коричневый

Для получения темно-коричневого цвета взять 900 г коры, 19г квасцов, 13 г настоя индиго, 100 г корней подмаренника.

Сначала кипятить пряжу в растворе квасцов 30 мин, добавить настой индиго, кипятить еще 30 мин. Вынуть пряжу, а затем кипятить в отваре коры с подмаренником 30 мин.

Черный

Черный цвет получают в отваре из 900 г коры, 13 г настоя индиго, корней подмаренника.

Процесс крашения тот же, только отвар подмаренника и железный купорос добавить после охлаждения пряжи, через 1 — 2 ч. Кипятить пряжу 30 мин.

Багульник

Можно окрасить пряжу в серовато-коричневый цвет.

Серовато-коричневый цвет

Потребуется 400 г багульника, 16 г квасцов

Кипятить пряжу в растворе квасцов 30 мин, затем опустить в отвар растения и кипятить 1 ч.

Зеленовато-коричный цвет

Зеленоватый цвет получают если взять 400 г багульника, 13 г дихромата калия.

Пряжу кипятят в растворе дихромата 2 ч, а затем в отваре багульника 1 ч

Цветки василька

Окрашивают пряжу в серый цвет.

Серый цвет

Берут цветы из расчета 300 г на 2 л воды.

В подготовленном отваре, пряжу кипятят 1 ч.

Шелуха лука

Придает пряже желтовато-серый оттенок.

Желтовато-серый цвет

Для отвара потребуется 800 г шелухи, 16 г квасцов.

Кипятить пряжу в растворе квасцов 30 мин, а затем в отваре шелухи 1 ч.

Крапива

Окрашивает пряжу в светло-коричневый цвет.

Светло-коричневый цвет

Для отвара нужно 500 г сушеной крапивы, 19 г квасцов.

Красить так же, как и отваром шелухи лука.

Еловые шишки (отвар)

Окрашивают пряжу в светло-коричневый цвет

Светло-коричневый цвет

1,5 кг шишек, 19 г квасцов

Растворить в отваре квасцы и кипятить в полученном растворе пряжу 1 ч.



Отбеливание пряжи

В начале пряжу стирают в мыльном растворе или стиральном порошке, хорошо прополаскивают и отжимают, после чего замачивают в эмалированной посуде в специальном отбеливателе, выпускаемом промышленностью, и оставляют на время, указанное на упаковке. Если нет отбеливателя, можно воспользоваться перекисью водорода (на 1 кг шерстяной пряжи 200—250 г 30%-ного раствора перекиси водорода, выдержка 6—8 ч). Для более быстрого отбеливания рекомендуется раствор с пряжей подогревать 2—3 ч. через каждые 30 мин до температуры 70—80°.

После отбеливания пряжу прополаскивают в воде той же температуры, что и при стирке. Для шерстяной пряжи в воду добавляют уксус или лимонную кислоту. Сушат в подвешенном состоянии.

Если пряжу красили, но она окрасилась темнее, чем требовалось, или неровно, то ее можно обесцветить:

  • питьевой содой — 100 г соды на 500 г шерсти;

  • кальцинированной содой — 2 столовые ложки на 10 л воды (отбеливание ведут 10-15 минут, не доводя раствор до кипения);

  • нашатырным спиртом — 100-200г + 100г мыльной стружки на 10л воды;

  • поваренной солью — пряжу надо намочить в теплой воде и погрузить в раствор (200-300г на 10л воды), при температуре 60-70°С, на 15-20 минут, довести до легкого кипения, помешивая деревянной палочкой, затем прополоскать в теплой воде.